Кабінет
24.02.2017

Как похудеть, катаясь на велосипеде?

Ваша цель похудеть и сбросить лишние килограммы, и у вас уже есть велосипед, тогда вы на правильном пути к цели. Руководствуясь простыми правилами, описными в этой статье вы легко похудеете, и будете в отличной форме.

Проконсультируйтесь с доктором

Скажем сразу, если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, например больное сердце, суставы, легкие, или другие органы и части тела, то приступать к вело тренировкам нужно только после консультации у врача.

Как похудеть на велосипеде

При медленной езде до 9 километров час за 1 час вы сжигаете 238 калорий.
При умеренной езде до 15 км в час, вы тратите 411 калорий за час, а при езде со скоростью 20 км в час тратится  695 калорий.
При этом вы сжигаете не только жировые отложения, но и качаете свои проблемные зоны.

Когда крутишь педали загружаются ноги, пресс, плечи, руки и верхняя часть корпуса, а если будете часто кататься по бездорожью, то эффект от поездок повышается.

Пару слов о том как готовиться к тренировке.

Перед тем как садится на велосипед, убедитесь что мышцы готовы к нагрузке, так как их легко можно повредить.
Поэтому сначала желательно сделать разминку. Необходимо разогреть мышцы, сделать упражнение на растяжку.

Как похудеть на велосипеде

Во время езды следите, чтобы в организм поступало достаточно жидкости, возьмите с собой флягу с водой, так можно предотвратить обезвоживание, которое негативно сказывается на коленных и голеностопных суставах.

Для начала - тренировки следует проводить на ровной местности, чтобы серьёзно не нагружать суставы во время езды по кочкам, или под горку.
 

Правила похудения на велосипеде

Время одного занятия 90-120 минут. Если у вас получается заниматься велосипедными тренировками дважды в день, в то время одной тренировки сокращается до 60 минут. Но к такой продолжительности следует подходить постепенно, чтобы не перегрузить свой организм.

Начинать следует с 15-30 минут в зависимости от ваше физической формы. Затем время тренировки можно смело увеличить на 5 минут в день.

Скорость тоже имеет значение. Чтобы определить вашу скорость передвижения на велосипеде , Вам понадобится велосипедный компьютер или специальное приложение для смартфона например STRAVA. На ровной местности держите скорость диапазоне в 15-20 км\ч. Если ваш уровень подготовки низкий, и вам тяжело крутить педали с такой скоростью, то можно немного замедлиться.

Для похудения идеально подойдёт дорожный или горный велосипед.

Как выбрать велосипед читайте в нашей статье.

Также большую роль для похудения имеет ваш пульс, во время тренировки. Для того чтобы измерить Частоту Сердечных Сокращений(ЧСС) вам необходим пульсометр. Он четко покажет ваш пульс во время тренировки на экране наручных часов, которые идут в комплекте с ним.

Как похудеть на велосипеде

Наиболее эффективными для похудения считаются тренировки, когда Ваш пульс находится в так называемой фитнес-зоне, это примерно 60-70% от вашего максимального ЧСС.
Для 30 летнего мужчины это 130-140 ударов в минуту. Тренироваться при таком пульсе не очень сложно, но для получения результата, следует поддерживать такой пульс на протяжении достаточно длительного времени, так как эффект жиро сжигания начинается после 30-ти минут катания на велосипеде.
 

Тренировки следует проводить через день, давая мышцам отдохнуть. Рекомендуется кататься по лесным тропинкам вдали от шумных и загазованных трасс.


Подводя итог, чтобы начать худеть, катаемся минимум три раза в неделю со скоростью 15 км в час. Начинаем тренироваться по 15 минут в день, постепенно повышая нагрузки на 5 минут день. И следите за вашим пульсом во время занятий на велосипеде, он не должен превышать 150 ударов в минуту
 

Как похудеть на велосипеде

И главное берегите здоровье, велосипед должен укреплять его, а не наоборот.

 

Ми в мережі