Кабінет
16.06.2016

Покрышки для шоссейного велосипеда

На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество покрышек для шоссейных велосипедов, они очень сильно отличаются по цене, при том что имеют практически одинаковые характеристики и размеры.

Под шоссейной покрышкой подразумевается резина для шоссеров либо спортивных велосипедов, такие покрышки как правило полностью гладкие и имеют очень тонкий профиль от 19 до 25 мм предназначены исключительно для асфальта.

Дорогая цена - стоят ли они своих денег

Цена хорошей шоссейной покрышки порой достигает стоимости автомобильной покрышки, возникает вопрос стоит ли платить большие деньги за них, или это просто плата за дорогой бренд и высокие цифры в параметрах.

Основные преимущества дорогих покрышек это вес, срок эксплуатации и прочность покрышки. Но по нашему опыту за эти значения не стоит переплачивать в 3-4 раза, если вы не профи гонщик.

Вес велосипедной покрышки — самый важный и эффективный показатель, ведь чем меньше вес тем лучше накат шоссера, если вы участвуете в гонках и вам важна каждая секунда времени, то тогда следует выбирать покрышки с минимальным весом. Сконструировать покрышку с маленьким весом и в тоже время с большой прочностью - дело не простое, этим и обусловлена высокая цена.

Одна из таких покрышек - покрышка 700x23C Schwalbe LUGANO KevlarGuard

Покрышка 700x23C Schwalbe LUGANO KevlarGuard, Folding 23-622

Данная покрышка будем иметь хороший накат, по сравнению с более дешевыми покрышкам этой же серии, ей можно накачать до 8 атм, что обеспечить еще лучший накат.

Частотность проколов на самом деле - лотерея, вы можете откатать 5000 км на дешевой покрышке без единого прокола, в то время как поставив дорогую и  при первой поездке получить прокол.

Ресурс покрышки. На износ резины влияет  вес велосипеда + вес ездока и качество покрытия по которому катаете. Полный износа покрышки следует ожидать после 5000 - 6000км. по заявлению производителя. На практике можно достичь и 10 000 км

СОВЕТ: не выбрасываете отработанную покрышку, ее можно использовать дальше на велотренажере (станке) так вы сэкономите на покупке специальной покрышки для велотренажера

Задняя покрышка стирается на порядок быстрее чем передняя, так как на нее припадает больше нагрузки.

Дорогая резина для шоссера будет стоит 40-50$ в то время как покрышка стоимостью 15$ но это не означает что вы проедете на ней в 3 раза меньше. Как правило накат дешевых и дорогих одинаковый. Все очень индивидуально, а также фактор везения. 

Как ширина покрышки влияет на езду велосипеда

Вело покрышки для шоссейных велосипедов выпускаются в размерах 19мм, 23мм, 25мм и 28мм.

Чем уже покрышка тем лучше ее накат, но для безопасной езды на них нужен асфальт хорошего качества, иначе есть вероятность повредить покрышку, обод и вообще это не безопасно.

Производители ставят покрышки 23мм, но если планируются маршруты где не очень хороший асфальт ставят 25мм на накате это не очень сказывается.

Размер 28мм считается все дорожным и даже «зимним». Но установить их получится далеко не на каждый велосипед, так как зазоры между вилкой и перьям очень маленький. 

Какие бренды шоcсейных покрышек выбрать

Популярным считаются бренды такие как

  • Schwalbe
  • Continental
  • Michelin
  • Kenda
  • Maxxis
  • Rubena

Также читайте в нашей статье как выбрать покрышки для велосипедов

Оставляйте в комментариях на каких покрышках вы катаете, и какой у них ресурс, а также количество проколов.

 

Ми в мережі