Кабінет
22.02.2017

Советы как улучшить катание на велосипеде

Сегодня мы расскажем о том как улучшить катание на велосипеде.

1. Постановка ноги на педаль

Для контроля велосипеда и хорошей амортизацией, ставьте ногу на педали не серединой стопы и не носком, а широкой частью стопы. Тогда при катании Вы будете лучше чувствовать велосипед, и проще входить в повороты.

2. Распределение веса

Не держите вес на седле, распределяйте нагрузку на педали, даже если не вращаете их.

Как кататься на велосипеде

Так вы будете гораздо меньше уставать от седла и чётко контролировать велосипед во время езды.

3. Тормозные ручки

Тормозные ручки сделаны таким образом, чтобы контролировать их одним или двумя пальцами, остальные пальцы находятся у вас на рукоятке. В таком положении, происходит катание вне зависимости от того нужно вам тормозить или нет, Вы всегда наготове. Кстати у большинства перчаток на указательном и среднем пальце - есть резинки для лучшего контакта с тормозным рычагом.

4. Давление в колесах

Накачивать колеса нужно под свой стиль катания. Если не знаете какое давление нагнетать, посмотрите на маркировку покрышки - там есть рекомендованные параметры, низкие значения 1,2 или 2 атмосферы придают больше комфорта езде. Выше - значения влияют на жесткость, которая положительно влияет на скорость и разгон велосипеда.

В переднее колесо можно нагнетать на половину атмосферы меньше чем в заднее.

5. Преодолеть бордюр

Чтобы преодолеть бордюр или бревно даже высокое - нужно с амортизировать вилку. Тогда отскок поможет вам поднять колесо максимально высоко.

Как кататься на велосипеде

Сначала надавите на неё, чтобы амортизатор сжался, а потом ловите отскок и в его высшей точке, тяните руль на себя. Вилка сработает получится эффект прыжка.

Кстати это базовые упражнения для банихоп.

6. Настройка седла

Вы знали что у большинства велосипедных седел три параметра настройки?

  1. Высота
  2. Наклон
  3. Продольная регулировка.

Наклон седла настраивается индивидуально по ощущениям, кто-то любит немного приподнимать седло. Продольная настройка позволит вам повысить или понизить посадку. Ближе к рулю и вы сидите немного выше это актуально для прогулок. Подальше от руля - и вы немного опускаетесь, таким образом получается аэродинамика.

7. Агрессивное катание

Этот совет подойдет тем кто любит агрессивный стиль катания.

Агрессивная езда на велосипеде

Вам следует перенести часть веса на руки, давите на руль. 40% веса всегда должно быть на переднем колесе, так нагрузка на спину распределится равномерно.

8. Подъемы и спуски

На подъемах отклоняйтесь вперед, на спусках назад, всё просто.

9. Переключение передач

В момент переключения передач не давите сильно на педали, продолжайте их вращать, но без усилия, готовьте передачу заранее перед подъемом в гору.

В тему: Как настроить задний переключатель?

10. Катание без рук

Научитесь кататься без рук, это умение помогает лучше контролировать велосипед чем во время обычного катания когда руки на руле. Вы поймете что значит работать корпусом для управления велосипедом.

Воспользуйтесь этими советами, и получите новое ощущение от катания. Почувствуйте свой велосипед, чтобы выезды доставляли максимум удовольствия

Ми в мережі