Кабінет
18.07.2013

Обзор пульсометра Sigma PC 25.10

Sigma PC 25.10—этот цифровой пульсометр – чемпион. Модель PC 25.10 самая популярная в этой ценовой категории. При небольшой стоимости в нем есть все базовые функции пульсометра.

Что в коробке?

Как и все остальные пульсометры торговой марки Sigma Sport ,пульсометр Sigma PC 15.11 упакован в красно-белую коробку компактных размеров.

Внутри коробки находится сам пульсометр, датчик для измерение сердцебиения, эластичный ремень для надежной и комфортной фиксации самого датчика, две батарейки CR2032 3V ,ключ чтоб извлечь батарейку а, англоязычная инструкция и диск с кратким руководством, впрочем, ничего полезного там не оказалось – все на иностранном языке!

Любители покататься на велосипеде найдут в коробке , крепление на руль велосипеда, с колечком для надежной фиксации самого крепления.

Габариты

Пульсометр

Корпус и ремешок изготавливаются из двухцветной резины. Выглядит дорого и надежно! Производитель решил выпускать эту модель в двух цветах: чёрно-серый и чёрно-оранжевый.

Оранжевою либо серую расцветку вы найдете с внутренней стороны, снаружи пульсометр полностью черный.

Вокруг дисплея находится пластиковое колечко с функциональными надписями .
Ремешок снять не получится. Если окружность Вашей руки находится в пределах 125-210 мм,он Вам подойдет. Ширина ремешка составляет 2 сантиметра.

Застежка в пульсометре очень надежная, случайно уронить его при беге будет крайне сложно. На ремешке помимо металлической застежки есть резиновое колечко для надежной фиксации, колечко имеет собственный язычок для предотвращения соскальзыванию.

На внутренней стороне пульсометра находится крышка батарейного отсека с тремя положениями: ON, OFF, OPEN. Пальцами ее открыть не получится. В комплекте идет специальный ключик.

Положение ON –означает что пульсометр включен.

Положение OFF – пульсометр выключен, также в это положение можно повернуть крышку если Вы не собираетесь использовать пульсометр длительное время. Этим Вы сэкономите заряд батареи. В отличии от 15.11 ,после выключение все настройки сохраняются, несомненно это плюс.

Положение OPEN- позволит открыть крышку и заменить элемент питания. После такой процедуры нужно будет уточнить лишь время и дату. На батарейке имеется надпись : «After installing a new battery, please attach this INSULATOR again», в переводе: «После монтажа новой батареи, пожалуйста, приложите этот ИЗОЛЯТОР снова».

На корпусе написано: «Water resistant 3 atm», (3 atm = 30 м), а на крышке «Water resistant». В инструкции не сказано ни слова о защите от воды, а на официальном сайте лишь указано «Water light» (водонепроницаемый) и не более, поэтому рисковать плавать в бассейне в них не стоит, хотя пульсометр перенесет кратковременное погружение, но нажимать кнопки при этом категорически не рекомендую.

На крышке написано «Stainless stell» (нержавеющая сталь) и тип элемента питания что используется в пульсометре. Крышка действительно металлическая, чуть ниже расположен серийный номер модели и 4 винта, которые самостоятельно откручивать мы не рекомендуем.

Дисплей выпуклый, пластиковый, без дополнительной защиты. При неаккуратном использовании могут остаться потертости и царапины.

Корпус диаметром 44 мм, толщиной 13 мм. Физические размеры дисплея 26х26 мм.

Информация которая отображается в режиме ожидания Вы видите на рисунке.

Датчик

Датчик цифровой («coded»). Внутри пластикового корпуса находится сам датчик и батарейка, такая же используется и в самом пульсометре.

На внутренней стороне расположены 4 электрода, они считывают информацию и передают на дисплей пульсометра.

С помощью эластичного ремня, который поставляется в комплекте, датчик вешается под грудь, длину ремня можно отрегулировать. В максимально растянутом состоянии -150 см
, в обычном- 90 см, минимально – 64 см. С помощью двух пластиковых застежек, эластичный ремень крепится к датчикам.

Рабочая длинна датчика - 295 мм, сам корпус - 79 мм, высотой 34 мм,а толщина не маленькая- чуть больше сантиметра.

Батарейку можно извлечь с помощью монетки, повернув заглушку. На ней тоже установлена резиновая прокладка.

После нескольких часов использования датчика его перестаешь ощущать. Радиус действия - 70 см. Наш тест прошел без каких-либо потерь сигнала.

Функции

В спящем режиме на дисплей выводится дата,время и модель устройства. При необходимости можно изменить название модель на любое другое,например,Ваше имя. Дисплей хорошо читается. Отображения секунд нету.

Что бы перейти в меню-нужно зажать любую кнопку на 2 секунды (подсказка на дисплее).

Две нижние кнопки отвечают за навигацию по меню и за ввод информации. Две верхние -за выбор и сохранение введенных данных. Кнопки в меру крупные и тугие, но нажимаются без лишних усилий. Меню состоит из 4-х разделов: Training, Time, Memory, Setting.

Training (тренировка) – этот раздел меню ,собственно, для тренировки. После того как пульсометр синхронизируется с нагрудным датчиком можно приступать к занятиям. На дисплее появится Ваш пульс. В верхней части меню обозначены три зоны. Центральная– настраиваемая тренировочная зона. Остальные- условные, нужны для отображения границ тренировочной зоны. Когда Ваш пульс выходит из тренировочной зоны-роздастся сигнал. Он настраивается, достаточно громкий. Внизу экрана показывается длительность тренировки.

Во время тренировки нижними клавишами можно просмотреть информацию о среднем пульсе, максимальном пульсе, сожжённых за время тренировки калориях, или посмотреть текущее время. Тренировку можно приостановить (поставить на паузу) в любое время и затем снова продолжить.

Time (время) – Здесь наудится время и дата, секундомер, таймер и будильник. Минимальная единица времени в секундомере и таймере – секунда

Memory (память) – здесь находятся все сохраненные тренировки.

Суммарные значения (Total values) – за неделю (текущую, 1-12 недель назад), за месяц (текущий, 1-12 месяцев назад) и суммарная информация с момента сброса.

Последняя тренировка (Training) –время и дата начала тренировки, общее время тренировки, средний пульс, максимальный пульс, калории, время нахождения в тренировочной зоне.

Setting (настройки) –этот раздел отвечает за все возможные настройки пульсометра.

User – личные настройки, Unit – настройки прибора.

В разделе USER нужно задать свой пол (мужской/женский), дату рождения, вес. В зависимости от внесённых данных пульсометр самостоятельно рассчитает максимально допустимый пульс.

Для мужчины в возрасте 30 лет, при весе 80 кг пульсометр выдает HRmax=190. Можно произвести расчёт самостоятельно и ввести свои данные. Тренировочные зоны на выбор: Fatburning, Individual, Fitness (сжигание жира, индивидуальные настройки, фитнесс).

В пульсометре есть подсветка дисплея. Что бы ее активировать нужно зажать две нижние кнопки, после чего включится подсветка ровно на 3 секунды.

Подсветка дисплея инверсионная, то есть светятся цифры, а не сам дисплей.

Впечатления и выводы

Плюсы: это недорогой, но качественный цифровой пульсометр, которого будет вполне достаточно тем, кто начинает занятия спортом. Датчик удобный и точный, сигнал передаётся в цифровом виде и не подвержен внешним помехам. Меню удобное и интуитивно понятное, есть возможность настройки максимально допустимого уровня сердцебиения и зоны тренировки.

Когда сердечный ритм выходит из тренировочной зоны- пульсометр подаст звуковой сигнал, громкость которого можно отрегулировать . Пульсометр можно слегка намочить ,есть подсветка, память на одну последнюю тренировку, а также можно посмотреть суммарную информацию по неделям и месяцам. Можно сэкономить заряд батарее повернув крышку отсека батареи в положение OFF . Батарея унифицирована, с заменой проблем не возникнет. Настройки после замены батареи сохраняются. Приятный бонус для велосипедистов-крепление на руль-очень удобно!

Минусы: для бывалых спортсменов функций такого пульсометра скорее всего не хватит. Пульсометр имеет только одну тренировочную зоны, Памяти хватает только на последнюю тренировку. Плавать в этом пульсометре крайне не желательно. Чётко подвержено царапинам и потёртостям, дополнительной защиты не предусмотрено.

Выводы:

Sigma PC 25.10—это очень хороший, если не лучший, пульсометр с цифровой передачей данных в своей «весовой» категории. Такой пульсометр можно использовать каждый день, в любую погоду!

Если вы занимаетесь фитнесом, катаетесь на велосипеде, любите прогулки он Вам подойдет.

Sigma PC 25.10 в сравнении с Sigma PC 15.11

Ми в мережі