Кабінет
22.02.2017

Дисковые механические тормоза и дисковые гидравлические тормоза, что выбрать?

Сегодня мы расскажем про дисковые тормоза у велосипедов. А вы знали что большинство производителей могут указывать на дисковые тормоза прямо в названии модели?

Например некоторые модели имеют приписку DISC. Маркировка MD обозначает что установлены механические дисковые тормоза. В некоторых велосипедах имеется приписка V -  означает что модель оснащена тормозами типа вибрейк.

Чем принципиально отличаются Гидравлические дисковые тормоза от дисковых механических тормозов?

Мы уже привыкли к тому что гидравлика считается более технологичным и часто используется на мототехнике.

Давайте разберем принцип работы гидравлических тормозов.

Дисковые гидравлические тормоза

У гидравклики имеется гидролиния тормозной ротор калипер тормозной рычаг Это основные составляющие тормоза.

Дисковые механические тормоза

При нажатии на тормозной рычаг в гидролинии нагнетается давление, которое сводит вместе тормозные колодки. Чем выше давление, соответственно тем выше коэффициент торможения. Вам не нужно прикладывать усилий чтобы увеличить давление, рычаг смещается по всей длине хода с одинаковым давлением.

Дисковые механические тормоза

Дисковая механика имеет похожее устройство. В ней присутствует тормозной ротор,калипер, но вместо гидролинии используются обычный тросик, примерно такой же что используется для переключения передач. Нажимая на тормозной рычаг мы тянем трос, который в свою очередь подтягивает лапку калипера.

Дисковые механические тормоза

Прикладываемое усилие зажимает колодки, и создает трение, что приводит к торможению и остановке колеса.

Получается что дисковой механикой тормозить тяжелее, но не критично. Скорее это будет актуально для девушек, которые привыкли кататься с комфортом. Новичку же стоит быть очень осторожным с гидравликой, особенно если пересесть после дисковой механики. Привычное нажатие, может привести к падению, поэтому некоторое время стоит немного потренироваться, чтобы привыкнуть к силе нажатия.

Плюсы дисковой гидравлики

  • Меньше усилий при торможении
  • Больше отзывчивость
  • Более четкое торможение
  • Независимость от погодных условий
  • Меньше износ, потому что в отличие от дисковой механики дисковые гидравлические тормоза имеет меньшую площадь соприкосновения, всю работу выполняет гидролиния.
  • Отсутствие люфтов

Дисковые велосипедные тормоза

Очевидные плюсы дисковой механики это

  • Конечно же стоимость они намного дешевле
  • Проще обслуживается даже в полевых условиях.
  • Вы можете заменить тросик или тормозные ручки на любые другие, которые подходят от дисковых механических тормозов
  • Эти тормоза можно использовать все сезонно, потому что в отличии от дисковой гидравлики, где есть гидролиния которая может зимой просто на просто замерзнуть, тут тросик, который всё время будет двигаться с одинаковым усилием.

Минусы дисковой механики

  • Люфты от трения, потому что, постоянно движется тросик
  • Время от времени тросик может растягиваться примерно раз в сезон
  • Требует внимательного ухода и постоянной корректировки
  • Тросик слегка пружинит, поэтому торможение будет не таким четким как на дисковой гидравлики

Минусы гидравлических тормозов - это конечно же цена. Они дорогие в обслуживании и ремонте. Сложность обслуживания также не позволит починить гидравликие тормоза в полевых условиях.

ремонт дисковых тормозов

Если случиться разрыв гидролинии в велопоходе, вам придется потратить кучу времени на то, чтобы восстановить их. А также придется везти с собой дополнительный тяжелый инструмент Такой как дополнительная гидролиния. Именно поэтому не рекомендуется использовать гидравлические тормоза во время длительных велопоходов.

Стоит учитывать тот факт, что гидравлика капризна при перевозках, если Вы будете переворачивать велосипед вверх ногами, тормозные рычаги могут проваливаться, если вы снимаете колесо то между колодок придётся запихивать прокладки чтобы тормоза не залипли. Не рекомендуется долго держать велосипед в перевернутом состоянии, потому что это чревато залипанием тех же колодок

Дисковый тормоз

Как всегда выбор тормозной системы остается за вами, потому что велосипед это личное средство передвижения, и кому как не вам знать что будет выгоднее и надежнее.

В нашем магазине вы всегда сможете приобрести горные велосипеды с дисковыми тормозами, если вы не уверены в выборе, то обратитесь за помощью к нашим консультантам.

Ми в мережі