Кабінет
08.01.2015

Как ухаживать за велосипедом?

У велосипедистов часто возникает вопрос как правильно ухаживать за велосипедом и продлить жизнь его компонентов? 

Уход за велосипедом

 Существует множество ответов на этот вопрос, таких как аккуратная езда на велосипеде только в сухую погоду, и только по утоптанным тропам или асфальту или хранение велосипеда круглый год дома или в гараже. Несомненно это все важные моменты для ухода за велосипедом, но не стоит забывать про такой момент как своевременный сервис трансмиссии велосипеда а именно смазка и очистка цепи, звезд, кассеты, и других компонентов.

На схеме ниже указаны все узлы велосипеды которые нуждаются в уходе. Основные из них - цепь, механизмы и тросы переключения передач, тормозные тросы, а также композитные элементы.

Следует заметить что универсального средства для ухода за всеми частями велосипеда не существует. Можно отметить такие типы средств по уходу за велосипедом.

Разновидности смазок

1. Смазка для цепи велосипеда

С помощью данного средства можно защитить цепь и звезды велосипеда от быстого износа, образования грязи и ржавчины. Благодаря высокой вязкости, защитным и водоотталкивающим свойствам продукта срок службы цепи и звездочек существенно увеличится. Смазка подходит для всех типов велосипедов

2. Керамическая смазка для велосипедной цепи

Данное средство содержит керамические частицы, которые способствуют качественной защите цепи, звездочек и, соответственно, продлевают срок их службы, подходит для горных и спортивных велосипедов, так как повышенную устойчивость к нагрузкам.

3. Тефлоновая смазка для велосипеда

Обладает низким коэффициентом трения для минимального сопротивления, высокими смазывающими и водоотталкивающими свойствами,Тефлоновая велосипедная смазка идеально подходит для обработки карбоновых, алюминиевых, стальных и пластиковых поверхностей, механизмов переключения передач, тросов переключения, тормозного троса и т.д.

4. Средство для сборки карбоновых элементов

При сборке карбоновых элементов очень важно умеренно затягивать их крепления, вместе с тем создавать надежную цепкость элементов. Благодаря сочетанию литиевой смазки и частиц кварца средство обеспечивает отличные схватывающие свойства и надежность в эксплуатации велосипеда.

5. Очиститель цепных передач 

Данное средство станет вашим надежным помощником в очистке цепей и звездочек цепных передач велосипеда. Оно обладает эмульгирующей способностью, эффективно очищает элементы от масла и грязи, легко смывается водой.

6. Средство по уходу за велосипедом

Эффективная очистка, защита а также великолепный блеск рамы и компонентов вашего велосипеда в одном флаконе. Средство подходит для всех окрашенных и карбоновых деталей байка. Обладает водоотталкивающим эффектом, препятствует налипанию грязи. Содержит силикон. Достаточно нанести и отполировать сухой тряпкой.

Таблица производителей велосипедных смазок

Park Tool http://www.parktool.com/
Ice Toolz www.icetoolz.com
Exustar exustar.com
Finishline www.finishline.com
Chepark www.chepark.com

 

Ми в мережі